基金會獲獎名單

第四屆             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
林靖茹 中央研究院資訊科技創新中心 無線網路系統、 多媒體網路、 行動社群網路
何宗易 清華大學資訊工程系 生物晶片設計自動化、奈米電子設計自動化、計算機演算法
林皓武 清華大學材料工程系 有機太陽能電池與環境偵測器、有機發光顯示器與照明、奈/微米光電元件
陳則銘 成功大學物理系 介觀物理、奈米電子、量子元件
蔡怡陞 中央研究院生物多樣性中心 比較與群體基因體學、寄生與病原機制的演化、真核微生物的生態與多樣性
胡哲銘 中央研究院生物醫學研究所 奈米醫藥、藥物傳導、疫苗研究
張永健 中央研究院法律研究所 民法物權、土地房屋管制、法律經濟分析、法學實證研究
第三屆             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
楊奕軒 中央研究院資訊科技創新中心 Music information retrieval、Multimedia signal processing、Affective computing and human-centered multimedia
邱雅萍 台灣師範大學物理系 表面物理、奈米物理、介面物理
朱士維 台灣大學物理系 光學顯微技術、非線性光學、雷射物理
邱靜雯 台灣大學化學系 主族化學、有機金屬化學、配位化學
侯明宏 中興大學基因體暨生物資訊學研究所 結構生物學、藥物設計開發、生物物理學
張雅貞 中央研究院生物醫學研究所 免疫學、氣喘過敏、病毒免疫學
陳重仁 台灣大學外文系 19世紀英國文學、當代英國小說、醫學與文學
第二屆             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
張之威 台灣大學凝態科學中心 熱傳導與熱電效應、奈米機械、奈米光學
林守德 台灣大學資訊工程學系 機器發明、知識發現、自然語言處理
范士岡 台灣大學機械工程學系 微流體、微奈米機電系統
鄭彥如 交通大學應用化學系 有機合成、高分子合成、 材料化學
楊維元 中央研究院生物化學研究所 細胞自噬、生物分子影像及活細胞影像
王馨徽 清華大學計量財務金融系 時間序列分析、投資組合管理、資產訂價
王道一 台灣大學經濟系 經濟理論、實驗經濟學、神經經濟學
第一屆             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
吳耀庭 成功大學化學系 有機合成、有機金屬化學、有機材料
郭哲來 中央研究院原子與分子所 氫鍵團簇、凝聚態水之相變、第一原理之應用
謝志豪 台灣大學海洋所 理論生態學、統計生態學、生物海洋學
黃憲松 台灣大學腦與心智所 神經表觀遺傳學、神經發育疾病
黃舒芃 中央研究院法律學研究所 憲法、行政法、法學方法論
陳昇瑋 中央研究院 網際網路的服務品質、網路安全、線上遊戲
105學年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
賴至慧 交通大學傳播與科技學系 社會網絡分析、災難傳播、組織傳播
104學年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
徐丞志 台灣大學化學系 生物醫學質譜分析、質譜影像
于昌平 台灣大學環境工程研究所 環境生物技術、微生物生態
104學年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
蘭宜錚 交通大學生物科技系 代謝工程學、合成生物學、再生能源與化學品
103學年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
楊淑珺 中山大學經濟研究所 總體經濟、財稅政策之總體效果、DSGE模型、發展經濟
98-1             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
郭浩中 交通大學光電系 奈米光電元件、III-V(Nitride)高速半導體雷射技術及應用研究
105學年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
林智仁 台灣大學資訊工程系 機器學習、資料探勘
陳俊顯 台灣大學化學系 分析化學、表面科學
江博明 台灣大學地質學系 地球化學
何小剛 台灣大學物理學系 弱電理論、大統一理論
葉晨聖 成功大學化學系 奈米生醫、物理化學
余怡德 清華大學物理學系 原子分子及光學物理
李貞德 中央研究院歷史語言研究所 婦女史、性別醫療史
104學年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
本期從缺 本期從缺 本期從缺
104學年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
黃暄益 清華大學化學系 無機化學、材料化學
陳青周 台灣大學醫學院藥理學科 表觀遺傳藥理學、發炎與癌症藥理學
林富士 中央研究院歷史語言所 中國古代宗教史、醫療史
江俊毅 台灣大學工商管理系 資訊系統採用與實施、電子化企業
103學年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
鍾光仁 中興大學植物病理系 真菌信號傳遞與分化、抗氧化機制與真菌致病性
103年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
林尚佑 交通大學光電工程系 光子晶體
張敬民 清華大學物理系 粒子物理(理論)
林俊成 清華大學化學系 生物有機與醣化學
黃俊銘 中央大學生命科學系 微生物總體、疫苗學、皮膚感染疾病
102年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
徐治平 台灣大學化工系 膠體與界面科學、廢水處理、化學工程
向克強 成功大學 太空與電漿科學所 核融合能源研究、電漿物理、核能工程
余怡德 清華大學物理系 原子分子物理實驗與理論、雷射冷卻與捕捉原子、玻色-愛因斯坦凝聚
101年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
葛可一 交通大學資工系 計算複雜度、逼近演算法、計算問題最佳化
101年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
濱口宏夫 交通大學分子科學所 分子光譜學、生物物理學化學
黃金維 交通大學土木系 測量學、大地測量、衛星測量、高等衛星測量、平差理論
潘犀靈 清華大學物理系 雷射科學、超快光學與光電子學、兆赫光學與光子學
周鳳五 臺灣大學中文系 書法藝術、文字學、敦煌學
100年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
黃俊宗 中正大學數學系 生物統計
朱創新 清華大學物理系 理論物理
100年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
孔慶昌 清華大學光電工程所 超快雷射、非線性光學、固體雷射
江博明 台灣大學地質學系 同位素定年學、同位素地球化學、微量元素地球化學
99年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
薛承輝 台灣大學材料工程系 Analytical Modeling、Mechanics、Plasmonics
99年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
林麗瓊 台灣大學 凝態物理、奈米科技、光電與能源材料
葉伯琦 交通大學 薄膜光學、全像液晶顯示、光學元件
陳建添 清華大學 增效式不對稱催化、有機光電材料和液晶光學開關、DNA定位光激斷序
洪上程 中央研究院 細胞表面醣體的合成、肝素相關晶片和奈米分子的開發、醣和蛋白作用關係的探討
Lie-Yauw O 中央大學 流體動力學、海洋物理、數值模式
98年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
陳攸華 中央大學 學習科技、數位圖書館、人機介面
98年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
黃迪靖 國家同步輻射研究中心 實驗固態物理、強關聯電子系統、軟X光能譜學
張建成 台灣大學 流體力學、工程科學
97年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
趙丰 中央研究院 Earth/Planetary rotation dynamics and gravitational variations、Global changes in geophysical fluids、Global geophysics and seismology、Digital data analysis and inverse theory
97年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
陳貴賢 中央研究院 光電科學、奈米科技、能源科技
陳正弦 臺灣大學 凝態物理、電子顯微術
徐治平 台灣大學 膠體與界面科學、廢水處理、化學工程
李遠鵬 交通大學 雷射化學、自由基光譜、動力學
增原宏 交通大學 Photochemistry、Micro/Nano Spectroscopy、Ultra-small Chemistry
王素蘭 清華大學 微孔材料化學、固態結構化學、結晶學
向克強 成功大學 核融合能源研究、電漿物理、核能工程
95年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
李弘祺 交通大學 中國教育史、中西文化交流史、中國及比較史學史
96年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
張煥正 中央研究院 物理化學、生物質譜學、奈米生物技術
莊景德 交通大學 VLSI Design、CMOS Logic & Memory、CMOS Device & Tech
黃金維 交通大學 土木工程、海洋科學、地球科學
胡紀如 清華大學 奈米生化科技、有機合成、矽化學
郭育良 台灣大學 環境醫學、職業醫學、內科學
黃進興 中央研究院 思想史、宗教文化史、歷史理論
陳弱水 台灣大學 隋唐五代史、中國思想史
江安世 清華大學 腦科學、生物影像、奈米生物科技
賴明詔 成功大學 病毒學、分子生物學、醫學
95年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
湯朝暉 中央研究院 1.Electron/Engery Transfer, Ultrafast Dynamics, Nanosciences & Single Molecule Spectroscopy2.Pulsed EPR & Solid State NMR;Digital Signal Processing3.Nonlinear Optical Fibers, Fiber Optics
陳丕燊 台灣大學 1.Particle Astrophysics & Cosmology 2.Plasma Physics 3.Particle Physics
95年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
陳力俊 清華大學 材料科學工程、奈米材料、半導體元件材料
羅昌發 台灣大學 國際經濟法(WTO法律)、競爭法、政府採購法
張石麟 清華大學 凝態物理、.繞射物理與結晶學、同步輻射應用
孔慶昌 中央研究院 非線性光學、雷射科學
蒲慕州 中央研究院 埃及學、中國古代社會宗教史、比較古代史
94年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
小林孝嘉 交通大學 Femtosecond spectroscopy, Ultrafast nonlinear optics, Quantum information science & technology
94年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
陳壽安 清華大學 高分子導體及半導體之分子設計與合成
程海東 東海大學 金屬、合金和陶瓷變換;電子陶瓷;表面、介面、薄膜、奈米材料
熊秉真 中央大學 中國科學史, 近世社會文化史, 兒童研究
王玉麟 中央研究院 奈米科技, 表面科學
黃光國 台灣大學 社會心理學, 本土心理學
93年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
周明達 台灣大學 大氣輻射, 氣候與氣候變遷, 大氣和地面衛星遙測
黃威 交通大學 晶片系統與超大型積體電路設計, 計算機結構與訊號處理器
93年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
陳良基 台灣大學 系統晶片設計, 數位視訊
董梓則 Interface Control, Molecularized material Interfaces, Self-Assembly of nanostructures
曾永義 世新大學 戲曲, 俗文學, 民俗技藝
陳仲瑄 中央研究院 Mass Spectrometry, New Analysis tecn. for Biomedical Application, Genomic and Proteomic Technology
92年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
吳汝鈞 中央研究院 佛學, 儒家與道家, 現象學
郭瑞年 清華大學 凝體物理
張時禹 中央大學 大氣化學模擬, 數值分析, 空氣品質研究
范龍生 清華大學 微機電元件技術, 生物微機電系統, 光學微機電系統
92年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
江博明 中央研究院 地球化學, 地質定年學, 岩石成因學
劉全生 等離子科學(電漿)
連金發 清華大學 歷史語言學, 構辭學, 詞彙語意學
熊怡 台灣大學 粒子物理, 高能物理實驗
李遠鵬 交通大學 雷射化學, 自由基光譜及動力學
91年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
陳正弦 台灣大學 凝態物理, 電子顯微術, 磁性/超導材料
林小喬 中央研究院 計算化學, 計算生物物理學
91年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
徐遐生 清華大學 理論天文物理
隋中興 中央大學 大氣水循環, 海氣交互作用, 氣候分析
黃進興 中央研究院 宗教文化史, 史學史, 歷史理論
管中閔 中央研究院 計量經濟理論, 時間序列分析, 應用財務分析
李琳山 台灣大學 語音訊號處理, 電信工程
90年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
梁耕三 同步輻射研究中心 同步輻射X光, 凝態科學, 材料科學
徐治平 台灣大學 膠體與界面科學, 廢水處理, 化學工程
祁甡 元智大學 光纖通訊, 非線性光學, 光纖感測
王瑜 台灣大學 化學, 結晶學
90年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
周英雄 吳鳳技術學院 文學理論, 英美文學, 比較文學
鍾經樊 清華大學 計量經濟學, 財物經濟學, 個體經濟學
楊泮池 台大醫院 分子及細胞生物學, 胸腔醫學, 超音波醫學
林長壽 中正大學 微分方程, 微分幾何
劉國平 中央研究院 化學, 物理
89年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
韓志超 物理化學, 聚合物, 化學工程
陳基旺 台灣大學 藥物化學, 藥物設計, 電腦分子模擬
黃一農 清華大學 天文曆法學史, 中歐文明交流史, 術數史
89年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
李建平 交通大學 半導體光電及量子元件
孔慶昌 中央研究院 雷射光源
莊東榮 表面光化學
88年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
禚漢如 中央大學 大氣動力
詹世弘 元智大學 輻射熱傳
古煥球 清華大學 凝態物理, 超導物理, 磁性物理
賴景昌 中央研究院 國際金融理論, 勞動經濟學
黃寬重 中央研究院 宋代史
黃鴻 台灣大學 市場經濟學
88年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
張道源 中山大學 分子束磊晶技術
張真誠 中正大學 密碼學, 資訊安全, 資料壓縮
洪茂蔚 台灣大學 資產定價, 國際投資
87年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
王汎森 中央研究院 中國思想史
游伯龍 交通大學 多目標決策管理
劉瑞雄 清華大學 金屬有機化學
陳博現 清華大學 信號處理, 控制系統
呂助增 清華大學 固態物理材料科學
方俊民 台灣大學 有機化學, 天然物化學
蕭正平 資訊與科技管理
87年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
葉永烜 中央大學 太空物理學, 行星動力學, 彗星化學
李太楓 中央研究院 天文物理, 地球化學
楊永斌 台灣大學 土木水利工程
86年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
王進賢 中山大學 高分子物理, 雷射光譜
鄭國展 中央研究院 應用生物學, 工業用酵素學
麥朝成 淡江大學 區域經濟學, 國際貿易理論, 產業經濟學
劉炯朗 清華大學 演算法與計算理論
陳力俊 清華大學 積體電路, 電子元件與材料
劉行讓 清華大學 有機合成化學
黃良平 台灣大學 核磁共振, 多量子研究, NMR波普學
黃昭淵 台灣師範大學 超導體, 電子磁共振
86年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
袁旂 中央研究院 天文物理
王興宗 交通大學 量子電子, 雷射光學
巫和懋 台灣大學 財務經濟學
黃俊傑 台灣大學 中國思想史, 史學方法論, 戰後台灣史
牟中原 台灣大學 統計力學:液體水之結構、中孔徑分子篩及其應用、非均相觸媒、奈米材料、限制空間中的化學、奈米材料於生物、醫學上之應用
85年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
李定國 中央研究院 固態理論物理
梁耕三 同步輻射研究中心 同步輻射光研究
劉江彬 政治大學 智慧財產學, 科技管理
張子文 清華大學 免疫學, 生物醫學
管中閔 中央研究院 經濟度量學
85年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
祁甡 元智大學 光電, 非線性光電
王靖獻 中央研究院 比較文學
黃一農 清華大學 天文學史, 耶穌會史
薛敬和 清華大學 高分子材料, 生物醫學材料
陳啟雲 清華大學 中國古代思想文化史
郭光雄 考試院 魚類學, 魚類組織培養
丁承先 理論結構力學, 材料實驗科學
甘魯生 中央研究院 生物化學, 磁場共振
劉國平 中央研究院 反應動力學
薩支平 同步輻射加速器
湯廷池 東吳大學 語法學, 漢語, 英語, 日語
84年度第二期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
楊國樞 台灣大學 人格心理學
蕭錫延 台灣海洋大學 水產動物營養學
陳文村 清華大學 計算機網路, 寬頻通訊網路
徐治平 台灣大學 膠體與介面科學, 廢水處理
鮑亦興 台灣大學 機械及結構震動學, 彈性波動學
許世明 台灣大學 肝臟病理學, 免疫學, 腫瘤細胞生物學
周英雄 吳鳳技術學院 比較文學
何子樂 交通大學 有機化學
黃調元 交通大學 次微米元, 薄膜電晶體, 超大型積體電路
楊憲桂 成功大學 藥理學
周澤川 成功大學 觸媒及反應工程, 污染防治
李羅權 國家實驗研究院 太空物理, 電漿物理, 磁場重建
陳幸一 慈濟大學 心臟血管生理學, 神經性肺水腫
王榮德 台灣大學 職業醫學, 工業衛生
84年度第一期             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
李水龍 高雄醫學大學 分子生物學, 蛋白質化學
張俊彥 交通大學 半導體
張正 交通大學 生物科技管理
顏鴻森 成功大學 結構與機器設計
趙清貴 長庚大學 腫瘤流行生物學, 輻射及化學療藥生物學
李遠鵬 交通大學 雷射化學, 自由基光譜學, 動力學
林文雄 清華大學 代數拓樸
陳壽安 清華大學 高分子結構與物性, 聚合反應結構與動力學, 化工熱力學
吳茂昆 中央研究院 高溫超導體
莊東榮 表面光化學
陸天堯 中央研究院 有機化學, 有機金屬化學
陳建仁 台灣大學 癌症流行病學
林仁混 台灣大學 癌學
朱敬一 中央研究院 人口經濟學, 家庭經濟學
羅銅壁 台灣大學 蛋白質化學, 激素化學
吳京 成功大學 海洋流體力學
83年度             
得獎人 申請單位及科系 專長領域
蔡義本 中央大學 強震網路, 防災, 核能安全
孔慶昌 中央研究院 雷射光源
張槐耀 神經生物學
陳建德 財團法人同步輻射研究中心 高溫超導, 多層磁薄膜, 高解析光譜
彭汪嘉康 國家衛生研究院 臨床癌症
曾志朗 中央研究院 認知心理學, 神經語言學
陳定信 台灣大學 肝炎病毒研究
張傳炯 台灣大學 神經藥理學, 動植物毒物學
陳俊雄 台灣大學 電機, 電磁理論
葉公節 中山大學電機系 無線電傳播, 電離層物理